Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 
Отзыв о библиотеке


 
Афиша событий

 Февраль
 Март

Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

Библиотрансформер - Человеку-легенде, посвящается...

 
 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
 

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)
Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Статистика:

Посещений страницы: 481
Всего посещений: 6028594

Пользователей: 20392
 
3 мая 2018

«Песенная летопись войны»

Назад

3 мая 2018 года  сотрудник  Центральной городской библиотеки МКУК ЦГБС провела литературно – музыкальный вечер «Песенная летопись войны»  в рамках музыкального салона «Жизнь в звуке» для учащихся 8 « в»  класса  МБОУ СШ№1.

 

При помощи электронной презентации библиотекарь Гревцова С. М. познакомила ребят с песнями военных лет. Песни были необходимы солдатам на войне, они поддерживали в трудные минуты, приносили утешение, не только военным, но и их семьям, помогали жить и ждать   в годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь и своя судьба. Раскрыть историю написания песен помогли книги, имеющиеся в фонде сектора музыкально-нотной литературы  ЦГБ.

Вспомнили  такие песни как, «Священная война», ставшая первым откликом на события 22 июня 1941 года,  своеобразный гимн Великой Отечественной войны, призыв к бою с ее знаменитыми строчками «Вставай, страна огромная!»; «Катюша», которая была написана еще в 1938 году и стала как бы предчувствием  войны; проследили тернистый путь  к известности военной песни «Смуглянки» из кинофильма «В бой идут одни старики»; послушали тихую проникновенную песню «В землянке», которую автор Алексей Сурков написал действительно в землянке , в письме к  своей жене.

Ребята читали стихотворения М. Матусовского, Р. Гамзатова. Смотрели отрывки из кинофильмов о войне, слушали песни.В завершении встречи учащиеся сделали вывод, что песни тех далеких военных лет мы поем и сейчас, потому что они помогают стать нам  стать сильнее, мужественнее, человечнее.

 

Назад