9 ноября 2023 года сотрудники библиотеки-филиала № 2 МКУК ЦГБС с учащимися 11 класса МБОУ СШ № 14 провели дискуссию «Ксенофобия – путь разрушения».
Сотрудники библиотеки с помощью тематической литературы разъяснили учащимся такие понятия, как «ксенофобия», «нетерпимость к чужому и незнакомому», «экстремизм», поговорили с ними о том, чем опасно восприятие чужого мнения, чужой культуры и прочего, как чего-то враждебного. Молодые люди узнали о том, в чём выражаются экстремистские проявления в обществе, какая уголовная ответственность за это предусмотрена и как не попасть в экстремистские и террористические организации.
Воспитательной частью дискуссии стало также выполнение учащимися заданий на проявление уважительного отношения друг к другу и укреплению взаимоотношений в коллективе.
Учащиеся приняли активное участие в дискуссии, высказали негативное мнение о радикальной идеологии, сумели сформировать для себя правильные нравственные установки.