|
31 марта 2026 сотрудником библиотеки - филиала № 3 МКУК ЦГБС для учащихся 4 «Б» класса МБОУ СШ № 12 была проведена литературная гостиная «Самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок» посвященный юбилею С. Т. Аксакова в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги.
В начале мероприятия сотрудник библиотеки рассказала о Всероссийской Неделе детской книги. Видеоролик познакомил с историей праздника, ребята с интересом смотрели выступления знакомых с самого раннего детства писателей А. Барто, С Михалкова, Л. Кассиля др. Песня о волшебном цветке указала на тему мероприятия. Разгадав загадки, ребята составили название сказки «Аленький цветочек» С помощью слайд - презентации библиотекарь познакомила юных читателей с биографией и творчеством Сергея Тимофеевича Аксакова и интересной историей создания сказки «Аленький цветочек».
Все вместе отправились в виртуальное путешествие по страницам сказки, а началось оно с показа сценки о том, как дочери просят отца привести им подарки, продолжение зрители увидели на экране в форме фрагментов из мультфильма, оживившего образы героев произведения. Затем дети приняли участие в игре - викторине «В поисках аленького цветочка»: отгадывали значения слов далёкой старины, проверяли свои знания сюжета сказки, слушали отрывки и узнавали, чья речь звучала в них, дополняли фразы. Отгадывали, кому принадлежит предмет и с каким событием он связан, узнавали героев сказки по описанию.
В заключение мероприятия ребята обсуждали положительных и отрицательных героев произведения и пришли к выводу, что любовь, доброта и сострадание – самые человеческие чувства, что доброта всегда побеждает зло.«Аленький цветочек» учит всех людей добру и любви, что красота человека не во внешности, а в его душе.
Мероприятие прошло в рамках регионального проекта ВОУНБ им.Горького «Формула единства»
#формула единства.
(8).jpg) (4).jpg)
|