27 января 2023 года для учащихся 2 «А» класса ССШ № 7 сотрудник библиотеки-филиала №1 МКУК ЦГБС провела урок мужества «Героический Сталинград» в рамках VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» и к 80-ю Победы в Сталинградской битве.
Урок начался с демонстрации видеоролика Российского военного исторического общества, посвящённого 80-ой годовщине Сталинградской Победы, который помог второклассникам назвать тему мероприятия.
С помощью электронной презентации библиотекарь познакомила учащихся с основными этапами Сталинградской битвы и некоторыми местами сражения, такие как Мамаев Курган и Дом Павлова
Большой интерес у ребят вызвало чтение вслух рассказа С.Алексеева «Берлинская знаменитость». Второклассники активно отвечали на вопросы сотрудника библиотеки о снайпере В.Зайцеве, о том, как он смог перехитрить майора Конигса. Ребята удивились сноровке и хитрости советского снайпера, которые он применил при устранении немецкой «знаменитости» Конигса.
В конце урока, сотрудник библиотеки представила выставку, посвященную Сталинградской битве и пригласила детей познакомиться с ней и взять книги на дом.
 
.JPG)
|