Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 
Отзыв о библиотеке


 
Афиша событий

 Март
 Апрель

Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

Библиотрансформер - Человеку-легенде, посвящается...

 
 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
 

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)
Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Статистика:

Посещений страницы: 318
Всего посещений: 6107239

Пользователей: 48233
 
18 марта 2021

«Палитра народных традиций»: литературно-познавательная программа:Всероссийская акция "Народная культура для школьников"

Назад

17 и 18 марта 2021 года сотрудник  Центральной городской библиотеки МКУК ЦГБС провел для детей, посещающих детские оздоровительные площадки  при  МБОУ ССШ № 17 и № 9,  литературно-познавательную программу «Палитра народных традиций» в рамках Всероссийсой  акции  "Народная культура для школьников" .

 

Литературно-познавательную программу открыл просмотр видеоролика о русских народных праздниках,  традициях и обрядах. Затем библиотекарь Волошина Л. А. прочитала несколько народных закличек к праздникам, что придало встрече задорный характер.

Далее она рассказала о том, что на Руси уж давно повелось, чтобы весело всем и счастливо жилось, сам народ для себя песни-шутки слагал. Наши дедушки, бабушки нам говорили, как плясали они, хороводы водили, как смеялись, шутили, песни звонкие пели, своих деток учили петь ещё с колыбели. Библиотекарь пояснила, что наша страна является самым большим и самым многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, что необходимо беречь и знать национальные  обычаи и традиции наших предков.

С помощью электронной презентации школьники познакомились с праздниками: Новый год, Рождество Христово, Крещение, Пасха, Масленица, День Святой Троицы...

Наибольшее оживление вызвала у детей Масленица, так как праздник  прошел всего несколько дней назад и на этом празднике остановились подробнее. Выяснили,  что каждый день Масленичной недели посвящен особым ритуалам. Так, например, назывались дни недели: «Встреча», «Заигрыши», «Лакомка», «Разгульный четверток», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Прощеным днем».

После информационной беседы, школьники отвечали на вопросы викторины, о праздниках обычаях и традициях, которых они узнали в этот день,  с удовольствием отгадывали загадки, читали пословицы, играли в игры «Масляный блин», «Кто скажет скороговорку и не ошибется».

В завершении мероприятия ученики с удовольствием посмотрели весёлый мультфильм «Масленица», из которого узнали так же об обычаях и традициях этого праздника в более шуточной форме.Мероприятие прошло в рамках Всеросийской акции "Народная культура для школьников"

 

 

Назад