3 ноября 2024 года в детском отделении камышинской Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова, обновленной по нацпроекту «Культура», для детей микрорайона и их родителей прошел мультсеанс «В царстве малюток»,
В Кинозале выходного дня «Мультизнай» камышинской модельной библиотеки прошла уникальная встреча с детским писателем Николаем Носовым, но не в привычном формате лекции, а в увлекательном формате мультсеанса. Библиотекари, понимая важность визуального восприятия юных читателей, решили использовать анимационные фильмы, чтобы познакомить детей с творчеством автора «Незнайки». Именно с анимации может начаться первый интерес к литературе. Каждый киносеанс знакомит пользователей с авторами произведений, сопровождается обсуждением с детьми смысла увиденного.
В этот раз показ отрывков из мультипликационных фильмов в Кинозале выходного дня был посвящен творчеству детского писателя Николая Николаевича Носова.
На мультимедийном оборудовании, приобретенном модельной библиотекой в рамках реализации нацпроекта «Культура», библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила присутствующих с творчеством писателя и провела обзор его добрых, поучительных произведений: «Витя Маляев в школе и дома», «Приключение Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне» и др.Участники мероприятия узнали, что, Незнайка буквально срисован с сына Н.Н.Носова – Петра. И волосы у него были вьющееся, и по характеру был он непоседа и мастер присочинить. А знаменитая узнаваемая шляпа Незнайки с широкими полями взята из самых удачных фотографий самого Н.Н.Носова, который очень любил носить именно такие шляпы. А потом на большом экране событийной площадки детского отделения ожили любимые герои: Незнайка, Знайка, Пончик, Сиропчик и другие. Юные камышане с замиранием сердца следили за приключениями, смеялись над шутками, а после просмотра обсуждали сюжет, персонажей и мораль каждой истории.
«Мультфильмы - это не просто развлечение, это мощный инструмент для развития воображения и любви к чтению», - поделилась Мустафаева Анна, организатор мероприятия. «Когда ребенок видит любимую историю на экране, ему хочется узнать больше, погрузиться в мир книги, прочитать ее самому».
Инициатива камышинской модельной библиотеки по использованию мультипликации для знакомства детей с классической литературой вызвала живой отклик у юных пользователей . Такие мероприятия не только прививают любовь к чтению, но и делают его более доступным и интересным для нового поколения.
«Огромное спасибо за очень интересное мероприятие. После мультсеанса взяли книги Н.Носова домой. Будем читать!»,- такой отзыв был оставлен мамой юной посетительницы Кинозала выходного дня Присталовой Екатериной.
.jpg) .jpg)
 
|