|
15 мая 2026 года в детском отделении Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова, в преддверии дня рождения писателя, чье имя носит библиотека, ее сотрудники подготовили литературное досье «Шолохов: страницы жизни и судьбы» для учащихся 8 «А» класса школы №9.
С помощью мультимедийной презентации ребята подробно познакомились с жизнью и творчеством писателя. Школьники узнали об обычаях и традициях Донского казачества, описанных Шолоховым в его произведениях «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы».
Было уделено особое внимание творчеству Михаила Шолохова, посвящённому Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала и об экранизациях произведений «Поднятая целина», «Тихий Дон», «Судьба человека», «Они сражались за Родину».
В заключение участникам литературного досье было предложено ответить на вопросы викторины по творчеству и биографии писателя.
Мероприятие подтвердило, что книги Шолохова и их экранизации остаются востребованными и в наши дни, продолжают трогать души читателей и зрителей. Беседа позволила ученикам узнать больше о жизни и творчестве писателя, обсудить его произведения, поделиться своими впечатлениями и мыслями.
«Мы узнали много нового из биографии Михаила Александровича Шолохова, его творчества. Узнали, что в годы Великой Отечественной войны писатель жил и работал в нашем городе. Было очень интересно и познавательно. Спасибо!», - отметили ученицы 8 «А» класса Софья Щербинова и Дарина Соловьева.
Мероприятие прошло в рамках регионального проекта ВОУНБ им. М, Горького «Формула единства»
#формулаединства


|