11 августа 2026 года в библиотеке-филале №5 МКУК ЦГБС для 2-х отрядов летней оздоровительной площадки при МБОУ СШ №6 была проведена эко-экспедиция «И зверь, и птица на книжной странице», посвященная 125 – летию со дня рождения Е.И. Чарушина.
Сотрудник библиотеки с помощью слайд-презентации обзорно познакомила юных читателей с интересными фактами творческой биографии автора. Ребята, узнали, что рисовать животных и читать о них книги Чарушин начал ещё в детстве. Читатели узнали, что главные герои произведений Чарушина-писателя – дети, животные и птицы. Вслух были прочитаны произведения «Щур», «Как мальчик Женя научился говорить букву Р» с последующим комментированием. Юные читатели вспомнили, как ещё называют в народе многих животных. Участвовали в познавательной викторине и собирали пазлы «Мои животные». А на примере произведения «Большие и маленькие» все присутствующие побеседовали о родительской заботе о маленьких.
В заключении ребята познакомились с книжной выставкой «Мир природы детства», где были представлены произведения Е.И.Чарушина, а также красочные издания энциклопедий о животных и природе.