25 сентября 2022 года в гостиной библиотеки-филиала № 2 муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» прошёл вечер-ретроспектива «Дорогие сердцу имена» с участием творческой интеллигенции города.
В беге времени забываются многие события, но люди яркие, неординарные, которые были частью жизни многих других людей, навсегда остаются в нашей памяти. Вечер-ретроспектива как раз был посвящён некоторым из них, и присутствующие теплыми словами вспоминали: Аверьянову Валентину Васильевну, заведующую библиотекой-филиалом № 2 (до 2018 года); Денисову Валентину Ивановну, библиотекаря библиотеки-филиала № 2; прозаика Веприцкого Алексея Ивановича и поэтессу Валентину Власову.
Сотрудники библиотеки сказали немало тёплых слов о работе Валентины Васильевны, отдавая дань уважения её заботе о библиотеке, творческому труду, режиссёрскому таланту, который раскрывался в самодеятельных библиотечных постановках. Многие творческие люди нашего города знали Аверьянову Валентину Васильевну как радушную хозяйку литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение», организатора многочисленных творческих встреч с талантливыми земляками.
Особой теплотой были наполнены воспоминания сотрудников библиотеки и гостей встречи о Валентине Ивановне Денисовой. Она, библиотекарь от Бога, маленькая женщина с большим сердцем и открытой душой, стала для читателей и друзей библиотеки островком знаний, путеводной звездой для тех, кто участвовал в творческой жизни Камышина. Её энергия, энтузиазм, жизнелюбие сплачивали людей разных поколений и взглядов, объединённых стремлением видеть Прекрасное. Сама Валентина Ивановна говорила: «Греет надежда, что мы вместе, не смотря ни на что, сумеем зажечь и удержать в ладонях и сердцах Свечу Любви, Добра и Надежды». Завершила рассказ о ней Вера Алексеевна Струкова. Её лирическое посвящение Валентине Ивановне, искреннее и пронзительно трогательное, стало настоящим ожившим портретом этого замечательного человека.
Об известном камышинском прозаике Алексее Веприцком (его не стало в прошлом году) рассказала супруга Алевтина Васильевна. Гостям встречи, уже знакомым с произведениями автора, было интересно узнать не только о том, как появлялись сюжеты его рассказов, но и о его жизни, семье, интересах – словом, обо всём, что питало творчество Алексея Ивановича. Его рассказы, наполненные любовью к людям, к жизни, интересными наблюдениями, в полной мере отразили самого автора – человека широкой души, чуткого и многогранного. Гармоничным аккордом, завершившим рассказ, стали авторские песни Алевтины Васильевны.
Затем она поделилась воспоминаниями о Валентине Власовой, талантливой поэтессе, прозаике и замечательном враче, чьи истории из жизни стали основой для многих её произведений.
И в заключение вечера Михаил Просондеев исполнил несколько песен, которые как нельзя лучше подчеркнули атмосферу встречи – светлую грусть, душевную теплоту и понимание того, что пока мы помним о дорогих нам людях, они остаются с нами, в наших сердцах.


|