Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 
Отзыв о библиотеке


 
Афиша событий

 Март
 Апрель

Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

Библиотрансформер - Человеку-легенде, посвящается...

 
 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
 

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)
Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Статистика:

Посещений страницы: 829
Всего посещений: 6095858

Пользователей: 38089
 
29 мая 2018

Возвращенные имена. Трагические судьбы камышинских священнослужителей 20-30-х годов

Назад

Протоиерей Николай Караичев – автор книги «Возвращенные имена : Трагические судьбы камышинских священнослужителей 20-30-х годов» хорошо известен в городе как настоятель  храма  Успения  Божией  Матери, в этом издании раскрывается перед нами несколько в другом качестве. Перед нами труд его долгой  и кропотливой работы по сбору и обработке краеведческого материала, где, начиная с рассказа истории появления г. Дмитриевска, автор повествует и о первых храмах, и об иконе Святого великомученика Димитрия Солунского, о Крестных ходах, ежегодно совершаемых в городе….

 

Рассказ о Камышинском уездном духовном училище продолжается  повествованием об известных личностях, которые когда-то учились в его стенах. Среди них такие имена, как священноисповедник Виктор Островидов, епископ Глазовский (в миру Константин Александрович Островидов). В сложное время Гражданской войны, архимандрит Виктор являлся наместником Александро-Невской Лавры. Неоднократно подвергался арестам со стороны новой власти. Д. С. Лихачев так вспоминал о нем : « Он был очень образован, имел печатные богословские труды. От него исходило какое-то сияние доброты и весёлости. Всем стремился помочь и, главное, мог помочь, так как к нему все относились хорошо и его слову верили…». Уроженец села Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии умер в ссылке  далеко от родных мест. Он был похоронен на местном кладбище, а через 63 года святые мощи Владыки были обретены нетленными. В момент обретения мощей бесноватый превратился в кроткого и тихого человека, а люди, больше полувека, не знавшие Церкви и её Таинств,  стали просить совершить над ними обряд Крещения. В августе 2000 года протоиерей Виктор Островидов, причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.

Другим известным выпускником Камышинского духовного училища был Николай Николаевич Фиолетов. Фигура довольно известная в России того времени. Николай Николаевич Фиолетов -  российский юрист, богослов, преподаватель Московского университета, профессор, декан юридического факультета Пермского университета, участник Священного Собора Российской Православной церкви 1917-1918 гг., автор «Очерков христианской апологетики». Как и многие религиозные деятели того времени он не смог избежать репрессий и ссылок :  Мариинские лагеря Сиблага стали местом последнего упокоения этого выдающегося человека.

Еще одним ярким именем украшена история Камышинского духовного училища – это Александр Павлович Лопухин – профессор Санкт-Петербургской духовной академии, преподаватель кафедры Сравнительного богословия и потом до самой кончины преподавал на кафедре Древней общей гражданской истории. В историю русской исторической и церковной науки Александр Павлович Лопухин вошел как выдающийся библеист….

Сборник «Возвращенные имена…» собрал в себя историю очень многих личностей так или иначе связанных с религиозной деятельностью: наряду с судьбами священнослужителей, мы узнаем о печальной участи некоторых простых мирян, работавших в храмах : письмоводители, церковные казначеи, церковные старосты… Судьбы этих людей тоже были страшно перемолоты временем.  Теперь и их имена возвращены нам автором книги из тьмы веков. Наряду с рассказом о персоналиях сборника, в книге напечатаны ссылки на материалы источников публикуемой информации, что для нас особенно важно и ценно. К тому же автор, собиравший все сведения об этих людях на протяжении нескольких лет, со страниц сборника обращается к читателям : «Всех родственников прошу присылать копии документов, фотографий и свои воспоминания. Я надеюсь, что книга станет началом большой работы по восстановлению памяти наших Камышинских подвижников, которые своей жизнью доказывали Истину своей веры». Советуем Вам самим ознакомится с книгой Н. Караичева «Возвращенные имена : Трагические судьбы камышинских священнослужителей 20-30-х годов». Быть может, на её страницах вы встретите информацию о родных и близких вам людях, которую вы сможете дополнить, а результатом станет переиздание сборника, которое, как и эта книга станет бесценным подарком для всех краеведов и камышан, любящих историю своего родного края.

Назад