|
4 мая 2026 года в Центральной городской детской библиотеке МКУК ЦГБС города Камышина, модернизированной в рамках нацпроекта «Семья», воспитанникам МБОУ ДО «Оздоровительно - образовательный центр» был представлен литературно-исторический портрет «Княже Александр – «Невским» наречён», посвящённый 805-летию со дня рождения великого русского князя Александра Невского.
Знакомство с человеком, ставшим символом защитника земли русской, началось с представления энциклопедий и периодических изданий из фонда ЦГДБ, посвящённых Александру Невскому, а также рассказом о городах, связанных с событиями из жизни князя – Переславле-Залесском, Великом Новгороде, Владимире, Пскове. Сотрудник детской модельной библиотеки рассказала ребятам о великом русском князе, предложив им активно включиться в мероприятие. Для маленьких читателей были подготовлены интересные игровые задания, выполняя которые ребята не только узнавали много интересных фактов об Александре Невском, но и лучше запоминали страницы истории родной страны, связанные с его именем.
Так, пользуясь списком дат и иллюстрациями на интерактивной панели, ребята вспоминали главные военные и дипломатические победы Александра Ярославича - Невскую битву, Ледовое побоище, установление дипломатических связей с ханами Золотой Орды.
Перенестись на восемь веков назад и узнать о доспехах и вооружении воинов XIII века, разгадав слова: «умбон», «зерцало», «бармица», «сулица», и «корзно», помогли иллюстрации и зашифрованные литореей подсказки.
Образ великого русского князя Александра сложился ещё и благодаря выдающимся произведениям искусства - центральной части триптиха Павла Корина с портретом князя и замечательному кинофильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Читая на экране только те буквы «кино-мозаики», которые в таблице на магнитной доске были закрыты цветными прямоугольниками, ребята узнали, кто стал композитором фильма, чем помог режиссёру Эрмитаж и зачем для съёмок понадобились тонны соли.
Пользуясь таблицами-подсказками с кириллицей и латиницей, ребята добавили литературно-историческому портрету финальный штрих – перечислили то, что названо именем святого князя – улица, мост, площадь, литературная премия, корабли.
Вот так увлекательно и интересно заглянули камышинские мальчишки и девчонки на восемьсот лет назад в российскую историю, чтобы познакомиться с выдающейся личностью – великим князем, полководцем, дипломатом и одним из почитаемых святых Русской православной церкви – святым благоверным князем Александром Невским. Великий князь земли русской хорошо запомнится участникам встречи, ведь ребята так активно участвовали во всех заданиях, узнавая много новых фактов и запоминая их.



|