11 сентября 2025 года сотрудником Центральной городской детской библиотеки МКУК ЦГБС был подготовлен и проведён для учащихся 5 «Б» класса МБОУ СШ №14 ОБЖ-маячок «Опасения – половина спасения».
В повседневной жизни нас окружает множество знаков и символов. Сотрудники Центральной городской детской библиотеки решили рассказать школьникам на какие из них обязательно нужно обращать внимание и проверить уже имеющиеся знания. На первом этапе работы ребята сами объясняли значение тех знаков, которые предупреждают об опасности: «Высокое напряжение», «Яд», «Аварийный выход» и многих других. Из цифр на оборотной стороне знаков были составлены важнейшие телефонные номера «112» и «2-29-11» (Камышинская аварийно-спасательная служба).
Темой второго этапа работы стали правила дорожного движения. Ребята сформулировали их по опорным картинкам, а также ответили на вопросы ПДД-викторины, посвящённой интересным фактам о пешеходах, водителях и пассажирах.
Ребята сделали вывод, что полученные сегодня знания им очень понадобятся в жизни и поблагодарили библиотекаря за информативность и форму подачи материала.