Оценка удовлетворенности деятельностью библиотек

Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 

Виртуальная справочная служба

Спросить у библиографа

 
Отзыв о библиотеке


 
 
Афиша событий
Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

К 110-летию со дня рождения А. П. Маресьева

 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
     

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Статистика:

Посещений страницы: 24
Всего посещений: 8587247

Пользователей: 37068
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Служба по контракту

Изображение - служба по контракту

 
17 августа 2026

«Путешествие по Золотому кольцу России» : информационный час

Назад

Информационный час «Путешествие по Золотому кольцу России».

17 августа 2026 года в камышинской Центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова МКУК ЦГБС, обновленной по нацпроекту «Культура», для  получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ СО «Камышинский Центр социального обслуживания населения» проведен Информационный час «Путешествие по Золотому кольцу России».

Модельная библиотека сегодня — это не только хранилище книг, а пространство для живого общения и культурного погружения в атмосферу древней Руси. Познавательное мероприятие, посвященное легендарному Золотому Кольцу России, – это возможность увидеть своими глазами белокаменные кремли, старинные монастыри и живописные пейзажи, которые вдохновляли художников и поэтов, и совершить это увлекательное путешествие сквозь века в стенах библиотеки.

Туристический маршрут «Золотое Кольцо России» -  настоящая сокровищница русской истории и культуры. Он объединяет древние города, расположенные к северо-востоку от Москвы, каждый из которых хранит уникальные памятники архитектуры, произведения искусства и многовековые традиции. Пользователи «серебряного возраста» отправились в виртуальное путешествие по знаменитым городам Золотого Кольца: от Сергиева Посада с его величественной Троице-Сергиевой Лаврой до Суздаля, города-музея под открытым небом, и Ярославля – одного из старейших русских городов с богатейшей историей.

Интерактивная программа мероприятия включала в себя вступительный рассказ об истории возникновения и создания Золотого Кольца России, викторину в форме предварительных вопросов – загадок о городе и последующем рассказе библиотекаря с показом завораживающих слайдов и видеоматериалов архитектурных шедевров, о знаменитых жителях, интересных фактах, которые окутывают эти места, и малоизвестных подробностях. Участники мероприятия познакомились с уникальными памятниками зодчества. На большом  экране проходили кадры Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире, белокаменных храмов Суздаля и деревянного зодчества Костромы.

Виртуальное путешествие по самым знаковым городам России завершили игра-викторина с закреплением знаний о Золотом Кольце и обзор литературы сектора искусств. Библиотекарь подготовила подборку увлекательных книг, путеводителей, альбомов и исторических исследований, посвященных Золотому Кольцу, из которых можно узнать и найти подробную информацию для самостоятельного планирования путешествия или просто углубить свои знания о русской истории и культуре.

Мероприятие было интересно всем, кто любит историю, путешествия и хочет узнать больше о своей стране, так как Золотое кольцо — это не только туристический бренд, но и глубокая культурная ценность. Библиотека с успехом выполняет свою миссию по сохранению и популяризации исторического наследия, вдохновляя пользователей.

Об отличной возможности провести время с пользой, расширить кругозор и, возможно, вдохновиться на собственное путешествие по Золотому Кольцу, пожилыми пользователями оставлен отзыв: «Мы совершили путешествие по Золотому кольцу. Было очень интересно! Спасибо Ирине Александровне за такое приятное путешествие!».

 

Назад