13 февраля 2023 года для учащихся 9 «В» класса ССШ № 7 в библиотеке-филиале № 1 МКУК ЦГБС прошёл урок родного языка «О русском языке хочу замолвить слово», посвящённый Международному дню родного языка.
Необычный урок в библиотеке начался с видеофрагмента стихотворения Р.Гамзатова «Родной язык», который задал тон предстоящего мероприятия. Затем библиотекарь, используя презентацию, кратко рассказала историю праздника и историю развития русского языка от старославянского до современного русского. Особое внимание на уроке было уделено, конечно же, словарям русского языка. Ребятам были зачитанные некоторые статьи из словарей библиотечного книжного фонда, а статьи из «Словаря живого великорусского языка» В. Даля, «Толкового словаря русского языка» С. Ожегова и Н. Шведовой, «Школьного этимологического словаря русского языка» Н. Шанского и Т. Бобровой особенно понравились кадетам. Немного развлекла учащихся на этом необычном уроке русского языка и лингвистическая шарада, которая по выражению одного из учеников «заострила ум» присутствующих. Девятиклассникам также была представлена тематическая книжная выставка, предложившая ребятам книги по теме урока.
В течение всего мероприятия для старшеклассников звучали стихи русских поэтов: А.Ахматовой, В.Брюсова, И.Бунина о языке.
А закончился урок стихотворением Л.Корнилова «Русский язык», которое прочла одна из девятиклассниц.
Ребята поблагодарили библиотекарей за необычный урок, и в этот же день некоторые из них вновь вернулись сюда, чтобы полистать в читальном зале лингвистические словари. Библиотечные уроки скучными не бывают! Приходите к нам, мы всегда вас ждём.


|