28 апреля 2022 года заведующий библиотекой-филиалом № 5 МКУК ЦГБС, совместно с юристом, руководителем юридической компании «Гарантия» - Дёминой А. А. провели для учащихся 8-х «А», «Б», «В» и 9 –х «А» и «Б» классов МБОУ СШ № 6 правовой лицей «Граждане одной страны перед Законом все равны», в рамках месячника правовых знаний и профилактики правонарушений.
Библиотекарь познакомила ребят с понятиями «право» и «обязанность», а также с деятельностью Российских и Международных организаций по защите прав человека, с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Ребята ознакомились с правовыми нормами нашего государства, учились отстаивать свои права, познавали особенности правового регулирования семейных, трудовых и гражданских отношений.
Далее продолжила беседу Демина А. А., она рассказала учащимся, какими гражданскими и политическими правами они обладают, какую ответственность несет несовершеннолетний, чем отличается административная ответственность от уголовной. Далее разговор был посвящен темам: что такое преступление? что значит соучастие в преступлении? Кого и за что ставят на учёт в полицию? В ходе мероприятия подросткам предлагались разные ситуации с описанием нарушения прав человека. Подростки с интересом разбирали каждую ситуацию.
Старшеклассники узнали, о таком виде правонарушения среди молодежи, как буллинг, о причинах и способах предотвращения буллинга в школе. Демина А. А. рассказала законы и статьи, предусматривающие юридическую ответственность лица, являющегося инициатором травли в школе.
В заключении ребятам был представлен обзор книжной выставки «Закон на страже детства».



|