|
3 мая 2026 года в детском отделении камышинской Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова, обновленной по нацпроекту «Культура», для детей микрорайона прошло комплексное мероприятие, посвященное Году единства народов России, в которое вошли спектакль по сказке Сергея Засядкина «Сказка о мужской дружбе» и подвижные игры с закличками на улице.
Открыла мероприятие Светлана Владимировна Васильева - основательница клуба «Разноцветие» при воскресной школе Храма пророка Божия Илии. Она напомнила участникам встречи о том, что в эти дни, в православной традиции, еще празднуется Пасха и познакомила всех с историей происхождения этого праздника. Дети узнали, как издавна на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, откуда пошла традиция окрашивать яйца и печь вкусные куличи. Рассказала какие ещё праздники празднуются в эти пасхальные дни.
А потом настало время настоящей сказки. На глазах у присутствующих быстро появились декорации и библиотека стала настоящей сценой для волшебства — начался показ спектакля «Сказка о мужской дружбе» по произведению Сергея Засядкина. Этот спектакль объединил театральное искусство и библиотечное пространство, соединив вместе библиотечные и театральные способы привлечь внимание к хорошей литературе. Дети и их родители, оказавшиеся на спектакле, стали активными соучастниками захватывающей истории о настоящей дружбе представителей разных народов: чеченцев, казаков, осетин. Ребята во время спектакля учились различать добро и зло, делились своими впечатлениями и переживаниями. А кукольные герои и юные актеры показали зрителям примеры дружбы, отзывчивости, доброты, храбрости и трудолюбия. Представление доставило огромное удовольствие всем – и ребятам и взрослым. А после спектакля, дети с родителями вышли на улицу возле библиотеки, чтобы поиграть в подвижные игры: «Гори, гори ясно», «Золотые воротца», «Как у деда Трифона», «Пронеси яичко»... Дети и взрослые с удовольствием играли и веселились вместе. А после активного отдыха участники мероприятия зашли в библиотеку за книгами, чтобы дома, в этот выходной день, еще и почитать.
«Посетили вместе с внуком спектакль «Сказка о мужской дружбе», который поставили ребята из Воскресной школы. Спасибо всем участникам. Было интересно! А потом на улице мы еще все вместе поиграли в игры, детям очень понравилось, все получили массу удовольствия» - такой отзыв оставила бабушка юного читателя Алла Стрельцова.
Комплексное мероприятие, посвященное Году единства народов России, прошедшее в детском отделении модельной библиотеки г. Камышина помогло камышинской детворе ощутить свою страну большой семьей разных народов, которые живут дружно и помогают друг другу, а еще открыть для себя библиотеку с новой яркой стороны. Здесь всегда интересно!




|