Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 
Отзыв о библиотеке


 
Афиша событий

 Март
 Апрель

Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

Библиотрансформер - Человеку-легенде, посвящается...

 
 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
 

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)
Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Статистика:

Посещений страницы: 70
Всего посещений: 6104484

Пользователей: 45781
 
28 мая 2023

Вечер славянской письменности «Потомкам слово остается»
 

Назад

28 мая 2023года в камышинской Центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура», был проведен вечер славянской письменности «Потомкам слово остается» для военнослужащих одной из частей, находящейся на территории города.

 

 Авторская презентация сотрудника модельной библиотеки г.Камышина , разработанная с помощью мультимедийных технологий ,появившихся в результате реализации нацпроекта «Культура», познакомила молодых людей с со славянами и историей возникновении славянской письменности. На событийной площадке взрослого зала модельной библиотеки, удобно разместившись на комфортной библиотечной мебели. военнослужащие узнали о детстве и юности святых Кирилла и Мефодия. С интересом восприняли факт о том , что Кирилл и Мефодий целых три года воплощали свою мечту, создавая Кириллицу и Глаголицу( с 860 по 863год). А так же о  Дне славянской письменности и культуры , который отмечается ежегодно  24 мая.
 Видеоролики, транслирующиеся на большом экране. познакомили военнослужащих с тем, как изготавливались книги в 14-15 веках:как их писали вручную , какими чернилами , какие инструменты при этом использовались, сколько экземпляров ценных древних книг дошло до наших времен.  С помощью библиотекаря сравнили, сколько букв было в Кириллице и сколько их сейчас в современной азбуке. Мероприятие завершил интератиктив ,основанный на вновь приобретенных знаниях и  хорошо известных правилах русского языка. Финальными испытаниями, очень понравившимся участникам, стали электронная викторина и интренет- сервис «Облако слов». Военнослужащие с интересом , с юмором участвовали в выполнении всех заданий. Мероприятие закончилось на положительной , эмоциональной ноте.
В журнале отзывов один из военнослужащих написал, что мероприятие очень понравилось и от лица вех присутствующих выразил благодарность сотрудникам модельной библиотеки г.Камышина за проведение интересного познавательного мероприятия.

Фото с мероприятияФото с мероприятия



 

Назад