21 марта 2023 года для учащихся 4 «А» класса МБОУ СШ № 12 сотрудник библиотеки филиала № 3 МКУК ЦГБС провела час лирической поэзии «Где Пушкинская лира процветала» в рамках VI регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновенья!».
Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика. Рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихов его современников, посвященных А.С. Пушкину, и красочной электронной презентацией. Особое место в рассказе было отведено основным этапам поэтического пути великого русского поэта. Его детство, когда няня рассказывала русские сказки, впоследствии поэт довёл их до совершенства. Годы учебы в лицее, где Пушкин увлёкся литературой, уже в эти годы он писал немало стихов. Служба в Петербурге, где большую часть времени он отдаёт поэзии.
Ссылка угнетала и мучила поэта. он пишет стихотворение «Узник», в котором отразилась тоска по свободе. Школьники узнали много интересных фактов из биографии и творчества великого поэта .Как говорил о нём поэт-декабрист Рылеев: «Гениальный Пушкин, которого знает и любит весь мир, прожил всего тридцать семь лет. Но он шёл «шагами великана». Александр Сергеевич оставил нам в наследство более тысячи стихотворений, поэмы, сказки, драмы, повести, рассказы, статьи. И чтобы он не писал, - это всегда было прекрасно. В заключение мероприятия учащиеся прочитали стихотворения М. Лермонтова, А Майкова, Ф. Тютчева, А Плещеева, И. Северянина, посвящённые А.С.Пушкину.
 
 
|