7 июля 2025 года Центральная городская детская библиотека МКУК ЦГБС для ребят, отдыхающих в МБУ «Образовательно-оздоровительный центр» провела мероприятие: портрет юбиляра «Знакомьтесь: писатель доброй мечты».
В начале мероприятия, посвященному 120-летию известного советского детского писателя Льва Кассиля, библиотекарь рассказала, что своё первое стихотворение он написал в 9 лет, а первый профессиональный рассказ «Приёмник мистера Кисмиквика» уже в 20 лет; что Лев Абрамович не собирался писать для детей, но В. Маяковский первым представил его как детского писателя, увидев в Кассиле большую любовь к детям.
Из авторской электронной презентации «Писатель, что открывает детям страны», ребята познакомились с самыми известными произведениями Л. Кассиля, написанных для детей и подростков, звучали отрывки из повестей «Будьте готовы, ваше высочество», «Кондуит и Швамбрания» и рассказа «Огнеопасный груз». Закончилось мероприятие просмотром отрывков из мультфильма, снятому по замечательном рассказу Льва Кассиля «Друзья-товарищи», который, как и многие его произведения, учит доброте, взаимовыручке и честности!

|