19 февраля 2016 года учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №7 посетили библиотеку-филиал №1 МКУК «Централизованная городская библиотечная система» и стали участниками сетевого дозора «Безопасные сети». Ребята познакомились с историей сбора и передачи информации – от наскальной живописи и свитков до электронной книги и беспроводных сетей.
Презентация, подготовленная библиотекарем Каштановым Д. А., помогла проиллюстрировать все ключевые этапы сохранения информации на различных носителях. С интересом учащиеся узнали, что одним из первых появление Интернета предсказывал русский писатель – Владимир Фёдорович Одоевский в своём романе «4338-й год».
Следующим пунктом сетевого дозора стал просмотр видеоролика «Безопасный интернет». Одним из этапов сетевого дозора было знакомство ребят с официальным сайтом и блогом МКУК ЦГБС, на которых они познакомились с разделами книжных новинок, новостей и электронным каталогом, которым ребята и решили воспользоваться дома для поиска интересующей их информации. Вместе с учителем учащиеся составили перечень угроз, связанных с использованием Интернета. В данный список вошли информационное мошенничество, использование чужой информации в преступных целях, проблемы со здоровьем, вызванные неправильным использованием информационных средств и многое другое. Также учащиеся назвали и положительные стороны использования всемирной информационной паутины.
Книжная выставка, сопровождающая мероприятие, познакомила ребят с журналами и книгами, повышающими их компьютерную грамотность.


|