15 февраля 2017 года учащиеся 4 «В» класса МБОУ ССШ №7, в преддверии Дня защитника Отечества, побывали на военно-историческом экскурсе «Мой край – земля героев», состоявшемся в библиотеке-филиале №1 МКУК ЦГБС в рамках работы Школы юного патриота «Русь героическая ».
В начале экскурса школьники, отвечая на вопросы библиотекаря младшего абонемента Каштанова Д.А., рассказали, как, с их точки зрения, должен выглядеть и какими качествами должен обладать настоящий герой. С помощью материалов книжной выставки дети определили, в какое время героев было больше и почему. Для того чтобы составить полный портрет героя четвероклассники отправились в историческое путешествие.
Вместе с Дмитрием Александровичем малыши познакомились с земляками-героями, участниками войны 1812 года: Канищевым, Ровинским, Голубцовым, Казачковским и др.
Разгадав кроссворд, посвященный защитникам Отечества, учащиеся подошли к периоду Великой Отечественной Войны. Пример героизма тех лет был представлен ребятам на основе воинских подвигов Давыдова С. С. и Липкина Г. Н. О самом прославленном земляке – А. П. Маресьеве -ребята рассказали сами, а вспомнить подробности подвига героя им помог буктрейлер, рассказывающий о жизни Алексея Петровича и о биографической книге.
В завершение военного - исторического экскурса четвероклассники познакомились с примером воинского героизма нашего времени на примере жизни и подвига Героя России Колгатина А. М.
Военно-исторический экскурс не только познакомил юных кадетов с Героями - земляками, но и позволил ощутить сопричастность с героическим прошлым и настоящим своей малой Родины, развил чувство патриотизма и преемственности героических традиций.
 
 
 
|