6 июня 2025 года, в рамках 226-летия со дня рождения великого гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, сотрудники МКУК ЦГБС провели для жителей и гостей нашего города в Центральном городском парке имени Комсомольцев-добровольцев промо-акцию, посвящённую Пушкинскому дню России «Читайте Пушкина от мала до велика!».
В этот день в Центральном городском парке г. Камышина, любимом месте отдыха камышан, сотрудники библиотеки приглашали всех желающих на свои тематические площадки. На площадке Открытый микрофон «Пусть строки Пушкина звучат» любителям сказок и стихотворений Александра Сергеевича, были предложены его произведения, в которых можно было выбрать любой понравившийся отрывок, представить себя в роли Пушкина, одев импровизированные бакенбарды и цилиндр и, пройдя к микрофону, выразительно прочитать выбранный фрагмент. Участники этой площадки замечательно справились с задачей: с удовольствием перевоплотившись в великого русского поэта, они старались донести до сердца каждого зрителя (которых было в этот день немало!) проникновенные строки А. С. Пушкина, подчеркнув эмоционально или выделив интонацией посыл поэта.
А в это время кипели страсти и на другой интерактивной площадке «По тропинкам Пушкинских сказок». Здесь царили азарт и веселье, увенчанные знаниями произведений великого классика русской литературы. И дети, и взрослые с огромным удовольствием окунулись в интересную игру, предложенную библиотекарями. На импровизированной литературной рыбалке все участники этой площадки спешили поймать золотую рыбку, чтобы попробовать выполнить предстоящие задания – ответить на вопросы литературной викторины. Чем больше улов, тем больше правильных ответов получалось у наших участников. Все они вспоминали названия пушкинских сказок, литературных героев из его произведений, и даже досказывали их знаменитые фразы! На удивительную рыбалку заглянул неожиданно даже кот ученый! Наверное, пришел уточнить каков улов у пушкинских знатоков!?
Каждый участник площадок мог воспользоваться и фотозоной «… чувства добрые я лирой пробуждал». Теперь памятные фото у пушкинской скамьи останутся, как воспоминания о прекрасной атмосфере доброго пушкинского праздника. Веселье, азарт, прекрасные стихи и романсы наполнили мероприятие сказочным настроением, а сладкие призы стали приятным бонусом для всех участников Пушкинского праздника! Сегодня, в день рождения А. С. Пушкина в городском парке, участниками событийных площадок стали люди самых разных возрастов – от самых маленьких до пожилых.
А эстафету мероприятий у сотрудников МКУК ЦГБС позже переняли члены литературного объединения «Родник», предложившие всем желающим вновь и вновь окунуться в атмосферу незабываемой лирики А. С. Пушкина. Камышинские встречи в парке, посвященные Дню Пушкина в России, и ставшие традиционными в нашем городе, завершены, а это значит, что впереди нас ждут новые встречи, впечатления и новые поколения читателей, покроенных великим пушкинским словом, ведь оно всегда актуально и вечно!











|