2015 год очень значимый год для нашей страны: Год Литературы, Год Ветеранов и Год 70-летия Великой Победы. По всей России проходят встречи, концерты, акции, марафоны и многое-многое другое. Центральная городская детская библиотека Муниципального казенного учреждения культуры "Централизованная городская библиотечная система" подготовила мероприятия ко всем знаменательным датам страны и юбилеям авторов и книг.
Наибольшее количество мероприятий, посвящённых Году Литературы, Ветеранов и 70-летию Победы Великой Отечественной войны пройдёт для юных читателей в дни весенних каникул на Неделе детской и юношеской книги. Кроме интересных и познавательных встреч, детская библиотека предлагает ребятам поучаствовать в акции «Дети мира - детям войны». В каждом мероприятии библиотекари будут говорить о книгах и их героях-детях, участниках Великой Отечественной войны, а в конце каждый присутствующий напишет письмо главному герою. Все письма будут в виде фронтовых треугольников, а что напишут наши дети, узнаем на заключительном мероприятии в день шествия знакомых книг «Юные творцы Победы».
Открылась Неделя детской и юношеской книги в ЦГДБ 20 марта литературной гостиной «Краеведческая мозаика». На литературный подиум «Молодое звучание вечных истин» библиотекарь старшего абонемента Каштанов Д.А. пригласил поэта Ивана Родионова. Для уч-ся 8 «б» и 9 «б» классов молодой поэт, рассказывая о себе и интересной работе в книжном магазине, читал свои стихи «Лётчик Маресьев», «Эльфийское», «Возвращение» о войне, патриотизме и любви. Между ребятами и Иваном Родионовым в течение всей встречи происходили интересные диалоги: о любви к Родине, о порядочности, о героизме простых людей в годы войны и в настоящее время. Было очень приятно, что для наших детей все эти слова не пустой звук. После разговоров, поэзии и рассказов о книжных новинках для подростков, Д.А. Каштанов рассказал о письмах с фронта, прочитал такой треугольничек со стихотворением Э. Асадова «Письмо с фронта», с помощью электронной презентации познакомил ребят с обозначениями войск и званиями на погонах советской армии и провёл обзор книг документальной хроники, прозы и лирики военных лет.



|