Оценка удовлетворенности деятельностью библиотек

Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 

Виртуальная справочная служба

Спросить у библиографа

 
Отзыв о библиотеке


 
 
Афиша событий
Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

К 110-летию со дня рождения А. П. Маресьева

 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
     

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Статистика:

Посещений страницы: 35
Всего посещений: 8211017

Пользователей: 50583
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Служба по контракту
Изображение - служба по контракту
 
18 апреля 2026

Тотальный диктант -2026!

Назад

Тотальный диктант -2026!

18  апреля 2026 года в камышинской Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова, обновленной по нацпроекту «Культура», являющейся городским координатором акции «Тотальный диктант», состоялось масштабное  образовательное и культурное мероприятие, объединяющее всех желающих проверить свою грамотность и  выразить любовь к русскому языку.

 Городская команда Тотального диктанта также организовала для камышан в этот день открытую площадку для проведения акции в МБОУ СШ №1(диктующий - учитель русского языка и литературы Алла Игорьевна Покровская) и закрытую площадку для учащихся ФКОУ СОШ ВК «Камышинская» УФСИН России по Волгоградской области. Площадки распахнули свои двери для всех, кто неравнодушен к чистоте и красоте русской речи, независимо от возраста и уровня подготовки.

В модельной библиотеке г.Камышина в качестве площадки для написания диктанта был подготовлен многофункциональный зал взрослого отделения, в котором комфортно разместились все участники, заранее зарегистрировавшиеся на эту площадку. Автор текста Тотального диктанта 2026 года  - писатель - прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Он написал для Тотального диктанта текст о детстве Александра Сергеевича Пушкина, который называется «Пушкин. Фамилия». Участники Тотального диктанта в г.Камышине писали третью часть текста Алексея Варламова, ощущая себя  при этом частью большого культурного события.

В модельной библиотеке текст диктовала опытный филолог, ветеран педагогического труда, Ермолова Любовь Александровна, которая очень профессионально прочитала текст, помогая участникам сосредоточиться  и   глубоко проникнуть в смысл текста.

Организаторы и участники Тотального диктанта отмечают, что участие в диктанте - это  не только возможность повысить уровень владения русским языком,  но и знакомство  с современной литературой, и  мотивация для дальнейшего развития.

В этом году в городе Камышине, второй год подряд, под эгидой Тотального диктанта прошла  Акция «Недиктант. Дети».  Приятно отметить, что  в этом году уже две площадки были организованы для юных камышан, желающих больше узнать о русском языке.  В Центральной городской библиотеке под руководством  Елены Фатыховны Шумской, являющейся инициатором проведения  акции «Недиктант.Дети» в г. Камышине, выполняли необычные задания по русскому языку воспитанники Центра «Слово». С приветственным словом перед этими участниками акции «Недиктант.Дети» выступил   председатель Камышинской городской Думы Пономарёв Владимир Анатольевич, который сам много лет активно участвует в Тотальном диктанте. А в МБОУ СШ №9  на площадке, организованной  заместителем директора по учебной  работе Богатыревой Светланой Владимировной, которая и сама неоднократно участвовала в Тотальном диктанте,  свои знания русского языка в игровой форме   с большим   интересом проверяли учащиеся этой же школы.   Активное участие в акции «Недиктант. Дети»  помогает юным любителям русского языка  закрепить правила орфографии и пунктуации, формирует привычку писать без ошибок, а успешное написание диктанта укрепляет уверенность в своих силах и знаниях. Кроме того, участие в общем мероприятии с одноклассниками или сверстниками, создаёт чувство общности и командного духа.

Таким образом, Тотальный диктант — это инструмент для личностного роста, укрепления языковой культуры и объединения людей  всех возрастов вокруг ценности грамотной речи. А свет добра и просвещения передается уже от одного поколения участников Тотального диктанта к новому поколению  любителей русской словесности.

 

Назад