|
8 июля 2026 года в детском отделении Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова МКУК ЦГБС, обновленной в рамках нацпроекта «Культура», прошел Познавательный экскурс «Семьи и веры образец», посвященный Дню семьи, любви и верности.
В день празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности, сотрудник детского отделения Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова МКУК ЦГБС провела для воспитанников летнего лагеря с дневным пребыванием МБОУ СШ №17 Познавательный экскурс «Семьи и веры образец»
С каждым годом праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля в нашей стране, приобретает всё большую известность. В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории самого праздника и истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которые необходимы для создания подлинной семьи. Участникам мероприятия было рассказано о значении семьи, как величайшей общечеловеческой ценности, о том, что мир в семье — главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи.
С помощью мультимедийного оборудования, приобретенного модельной библиотекой в рамках реализации нацпроекта «Культура», показана красочная презентация, рассказавшая и о символе и медали праздника.
Мероприятие сопровождалось весёлыми играми и викторинами. Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, «построили» дом «Семейного счастья», собрав кирпичики счастливой семейной жизни, вспомнили пословицы и поговорки, рассказали о традициях и обычаях своих семей. Ведь очень важно, чтобы ребёнок с самого раннего детства начал осознавать, что такое семья, семейные ценности и традиции.
Познавательный экскурс «Семьи и веры образец» прошел в теплой, дружественной атмосфере. Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга. Мероприятие сопровождала тематическая выставка из фондов модельной библиотеки, где были представлены книги и журналы о празднике, семейных отношениях.
Праздник оставил у его участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!
В заключение библиотекарь пожелала маленьким читателям семейного счастья, любви, взаимопонимания и добра, и записала книги для домашнего чтения.
«Учащиеся школы № 17 посетили мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В интересной форме библиотекарь рассказала детям о возникновении праздника. Особенный акцент был сделан на верности, добре, самопожертвовании и благодарности святых Петра и Февроньи друг другу. Мероприятие оставило хороший след » - такой отзыв оставила после мероприятия учитель Яньшина Т.В.


|