26 апреля 2025 года в камышинской Центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова МКУК ЦГБС, обновленной по нацпроекту «Культура», прошел Вечер фронтовых песен «Громить врага нам помогла песня, а песню подвига здесь каждый написал», посвящённый 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В рамках празднования 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, камышинская модельная библиотека традиционно становится площадкой культурно-просветительских мероприятий. Эстафету проведения праздничных мероприятий принял и сектор искусств Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова. 9 мая — это день нашей памяти, нашей гордости и нашего единства. Участники мероприятия собрались вместе, чтобы вспомнить подвиг тех, кто встал на защиту Отечества и, не щадя жизни, приближали победный май.
Праздничный Вечер открыл видеоролик Российского военно-исторического общества о Великой Победе.
Лейтмотивом юбилейного мероприятия стали, конечно же, песни о войне. Все меньше остается в живых тех, кто “ковал” ту великую Победу, а их песни — живы до сих пор. И библиотекарь обратилась к присутствующим продолжить эту связь поколений, поскольку военные песни — это больше, чем музыка. Это эхо сердец, бившихся в годы Великой Отечественной в унисон. Эти песни становятся своеобразным историческим документом, позволяющим понять войну глазами тех, кто ее пережил, выразительной летописью истории нашей страны.
Фронтовые песни, словно потрепанные письма с передовой, пропитаны пороховым дымом и солеными слезами. Их мелодии просты и задушевны, слова – искренни и понятны каждому. Они не требуют виртуозного исполнения, главное – душа, вложенная в каждую ноту, так как эти песни пелись не для сцены, а для себя, для своих товарищей, Музыка вдохновляла солдат на атаку, давала надежду на светлое будущее, напоминала о семье и любимых.
В праздничном Вечере в модельной библиотеке приняли участие учащиеся Детской школы искусств, поэтому сегодня в многофункциональном зале библиотеки не шелест книжных страниц, а волшебные звуки музыки.
Мелодия самой первой песни, родившейся на четвёртый день объявления войны, ворвалась как боевой гимн, клич, призывающий на поединок с врагом. «Священную война» прозвучала в исполнении дуэта музыкантов в составе Флеер Светы (фортепиано) и Ахмедовой Риты (скрипка). Попурри на тему известных военных песен напомнило присутствующим мелодии хитов военных лет.
Музыкальные номера юных талантов сопровождало видео оформление на большом экране и слайды авторской презентации.
Трогательная музыка песни «Закаты алые» напомнила пользователям о юных героях, не вернувшихся с фронта, побудив присутствующих прослезиться.
Пользователь библиотеки и учащаяся ДШИ Ступникова Варя исполнила всем известную песню «В землянке», позволив зрителям полностью погрузиться в мир звуков. К ней сразу присоединили свои голоса и участники мероприятия.
Песню из кинофильма «Трактористы», многие фразы которой стали крылатыми выражениями,- «Три танкиста» восторженно прозвучала в исполнении Шмидт Богдана.
Мощную энергетику внесла бодрая песня «Солдатики», исполненная звонким голосом Ларюшина Арсения.
А легендарную песню «Смуглянка» из фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики" проникновенно исполнил фортепианный дуэт.
На сцене юные таланты старались передать не только своё вокальное и техническое мастерство, но и всю глубину чувств, заложенных в этих произведениях.
Перед каждым музыкальным воспроизведением библиотекарь проводила экскурс в историю создания песни, а исполнение музыки из фильмов дополняла видеофрагментами известных кинолент. На большом экране был показан видеоролик о «бойцах армии искусств» (фронтовых музыкальных бригадах), который ярче раскрыл тему мероприятия «Громить врага нам помогла песня…».
Знаменитую «Катюшу», ставшую символом наших побед и написанную еще в довоенное время, исполнила самая юная вокалистка Пехтелева Софья под дружные аплодисменты любителей музыки.
Вспомнили и творчество нашей землячки Александры Пахмутовой, прослушав попурри на тему военных песен, сочиненных автором. Ну и, конечно же, «Майский вальс», вспыхнувший ярким фейерверком на музыкальном небосводе и являющийся постоянным номером концертных программ празднования Дня Победы, прозвучал в исполнении ансамбля гитаристов ДШИ.
Хорошим дополнением к встрече с фронтовыми песнями стало проведение интерактивной музыкальной викторины, которая показала блестящее знание пользователей известных военных песен.
Песни и вальсы, созданные в годы Великой Отечественной войны, навсегда останутся звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. И мы пели и будем петь песни, сложенные о них, о победителях.
Кульминацией мероприятия стало исполнение всей аудиторией песни «День Победы».
После мероприятия одна из пользователей Наталья Калядина поделилась своим настроением: «Я очень рада , что мне удалось посетить этот песенный вечер! Живая музыка в наше время – это редкое удовольствие! Душевные песни военных лет…История их создания…Все – просто замечательно! Очень благодарна работникам библиотеки за прекрасное мероприятие и хорошее настроение!»
Этот Вечер стал не просто концертом, а настоящим уроком патриотизма и уважения к прошлому, ведь магия живого выступления способна перенести слушателя в другое измерение, наполнив его эмоциями и создавая неповторимую душевную атмосферу.





|