Оценка удовлетворенности деятельностью библиотек

Муниципальное казенное учреждение культуры

"Централизованная городская библиотечная система"

Комитета по культуре Администрации городского округа-город Камышин

 
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
 

Виртуальная справочная служба

Спросить у библиографа

 
Отзыв о библиотеке


 
Афиша событий

 Май
 Июнь

Картинка стопка книг
 

Электронный каталог Web-Ирбис

 
 

Защитникам Отечества - слава и честь

 
 

Краеведческая коопилка - Город - Люди - События

 
   

Блог: Библио-Графиня

 
Версия для слабовидящих
 

Версия для слабовидящих

 
 
Телефон доверия

 
 

 
 
 Поиск
Что искать:
Искать в разделе
Отбор по дате
С:
До:
 
 
Баннеры:

Выставки и презентации

Осторожно млшенники
Портал госуслуг
 
Служба по контракту
Изображение - служба по контракту
 
Статистика:

Посещений страницы: 261
Всего посещений: 7167928

Пользователей: 12713
 
23 августа 2022

Час памяти «23 августа 1942 года»

 

Назад

23 августа 2022 года в детском отделении Центральной городской библиотеки им. М.А.Шолохова МКУК ЦГБС для воспитанников МБДОУ Дс№47 прошел Час памяти «23 августа 1942 года» к 80- летию со дня бомбардировки Сталинграда.

 

 После небольшой экскурсии по модельной библиотеке, комфортно разместившись в уютном многофункциональном зале с мультимедийным оборудованием, дошкольники получили новые знания об одном из трагических дней в истории Волгоградской области - Дне памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда.

Библиотекарь с помощью электронной презентации рассказала дошкольникам, что 23 августа 1942 года стал самым страшным днем для бойцов и населения Сталинграда. Кадры черно- белой документальной хроники наглядно показали, что  в тот день Сталинград был похож на гигантский костер. Горели не только здания, горели земля и Волга. Видеозапись выступления Л.П.Хлыниной, очевидца воздушной бомбардировки Сталинграда, которой в тот трагический день было чуть больше лет, чем сегодняшним дошколятам, донесла до ребят через 80 лет трагическое эхо Сталинградской битвы. Этот день настолько поразил маленькую девятилетнюю девочку, что она всегда рассказывает о нем на встречах со школьниками, куда теперь ее часто приглашают как председателя Камышинской городской организации Волгоградской областной общественной Ассоциации «Дети военного Сталинграда». Используя краеведческую литературу, библиотекарь рассказала воспитанникам МБДОУ Дс№47 о «Дне Сталинградской катастрофы»; о том, как за несколько часов Сталинград  был буквально стерт с лица земли. За всю войну воздушные налеты такой силы не повторялись ни разу. Символом трагедии Сталинграда стала фотография - фонтан “Детский хоровод”, на заднем плане которой можно увидеть разрушенный и горящий вокзал. Фонтан был построен до войны у железнодорожного вокзала города по сюжету сказки К.Чуковского “Краденое солнце».

В Волгограде, в память о погибших в страшные дни бомбардировок был открыт памятник мирным жителям Сталинграда. 9 мая 1995 года восстановленный фонтан стал символом мира и счастливого будущего. В заключение часа памяти все 35 дошкольников вместе с сотрудниками библиотеки и своими воспитателями встали в символический «Круг памяти» по погибшим детям Сталинграда под песню «Солнечный круг». После серьезного мероприятия, ребята, уютно разместившись в современных, ярких, зонах детского зала модельной библиотеки, с удовольствием знакомились с книгами и журналами, играми, рисовали фломастерами на маркерной доске .«Хотели выразить огромную благодарность за проведенное мероприятие, посвященное трагическим событиям 23 августа 1942 года. Наши ребята узнали не только много интересного, но и приняли активное участие во всем происходящем. Благодарим вас за проведенную экскурсию и хотим вам пожелать новых творческих идей, вдохновения, процветания и успехов»,- отметила заведующий МБДОУ Дс №47 Виктория Абубикерова.

Фото с мероприятияФото с мероприятия

Фото с мероприятия Фото  с мероприятия


 

 

Назад