9 июня 2025 года для воспитанников МДОУ детский сад №19 и №22 сотрудником Центральной городской детской библиотеки МКУК ЦГБС была проведена презентация книги Алёны Водопьяновой «Тайная жизнь овощей».
Истории о хорошо знакомых детям овощах писательница представила в виде сказок, приключенческих рассказов и даже детективов, а замечательные иллюстрации Екатерины Кривич помогли лучше представить себе главных героев.
Ребята побывали на Капустном балу вместе с белокочанной Марой и узнали рецепт чудесного эликсира, делающего капусту очень полезной, а ещё, пользуясь советами мудрой тётушки Тыквы, выбрали, какими овощами угостить тех, кто плохо видит, часто устаёт, грустит, и у кого меняются зубы.
Динамическую паузу провёл капитан Баклажан. Ребята тянули репку, готовили сушёный картофель «чуньо» и измеряли самые длинные в мире огурцы.
А как позаботится об овощах, чтобы они долго хранились и не теряли пользы? Ответ на этот вопрос дали главные герои детективной истории – Черри Холмс и помидоктор Томатсон.
На заключительном этапе работы ребята ответили на вопросы «Овощной викторины» и перечислили свои любимые овощные блюда.


|