Уже третий год подряд в Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова проходит Чемпионат мира по чтению вслух «Открой рот», организатором которого является Ассоциация «Межрегиональная федерации чтения». В этом году Отборочный тур международного чемпионата в г. Камышине состоялся 24 марта 2023 года и снова собрал любителей чтения вслух.
Современное библиотечное пространство, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура» Центральной городской библиотеки, радушно предоставило все возможности для проведения этого необычного и увлекательного молодежного мероприятия. Камышан, пожелавших принять участие в чемпионате, встречала торжественная музыка, На большом экране фоном встречи стал видеоролик о чемпионате, который сопровождал всё действо.
По условиям чемпионата участники без предварительной подготовки читали незнакомый текст с листа русской прозы, поэзии и зарубежной литературы, что оказалось не таким уж и простым делом. Среди имён поэтов и писателей, чьи произведения в этом году были зачитаны А. Кушнер, Е. Клюев, Н. Глазков, В. Брюсов, Н. Волкова, Е. Габова, Е. Велтистов, Т. Михеева и др.
«Открой рот» — соревновательное мероприятие, а потому каждому, конечно же ,хотелось стать победителем. А вот тексты были разные: кому то досталась страничка с отрывком из произведений норвежской литературы и её нелёгкими в произношении именами героев, кому то попались "неудобные" слова и выражения. Но в итоге - все справились хорошо!
Выступление участников чемпионата оценивали члены жюри. В этом году ими стали: известный литературный критик, поэт Иван Родионов, директор МБУ «ГКУСОМ «Планета молодых» Наталья Ефимова, обозреватель газеты «Диалог» Екатерина Спиридонова. Они оценивали не только технику чтения, но и артистизм выступающих по шестибалльной шкале.Надо сказать, что Ирина Божко, ведущая чемпионата в прошлом году, и член жюри 2022 года Ольга Воронина, в этом году сами с удовольствием приняли участие в мероприятии в качестве участников. Ну, а после завершения выступлений всех участников и подсчета голосов членов жюри был торжественно объявлен победитель 2023 года - Роза Поланская. Титулованная чемпионка Камышина представит теперь город на региональной полуфинальной конференции Чемпионата мира по чтению вслух.
Поздравила победителя с заслуженной победой в отборочном туре директор МКУК ЦГБС – Голова Е. К., которая еще и поблагодарила всех участников чемпионата, и пожелала всем новых побед, и, конечно же, новых встреч в библиотеке. В память у каждого участника остались дипломы.
Модельная библиотека города Камышина снова и снова становится центром притяжения всех камышан разных возрастов и это замечательно! Здесь всегда рады встрече с каждым - приходите!
.jpg) 

|