26 марта 2025 года в библиотеке-филиале № 5 МКУК ЦГБС в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги для учащихся 6 «В» класса МБОУ СШ №6 была проведена литературная патриотека «Они взрослели под грохот снарядов», посвященная Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также книге – ровеснице Победы В. П. Катаева - «Сын полка».
На основе тематической литературы и презентации сотрудник библиотеки рассказала шестиклассникам о том, что Великая Отечественная Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчикам и, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Юные читатели услышали о юных героях – пионерах, были приведены примеры подвигов, совершенных мальчишками и девчонками во время войны. Они встали вровень с взрослыми на защиту Родины. О них сложены песни, написаны книги. Одной из таких книг является повесть В.Катаева «Сын полка».
Сотрудник библиотеки познакомила присутствующих с биографией и творчеством писателя Валентина Петровича Катаева. Вместе с ребятами вспомнили краткий сюжет произведения «Сын полка», юные читатели высказывали свое мнение о произведении и его героях. Затем рассуждали о значении мужества и человечности в самые тяжелые времена.
Вниманию ребят были представлены фрагменты из кинофильма «Сын полка». Потом все вместе участники литературной патриотеки «отправились в разведку» - выполняли несколько заданий, которые пригодились бы в разведчике. Это - «Сигналы жестами», «Подражание голосам птиц и животных», «Тренировка внимания!», «Радисты», «Маскировка». Попробовав свои силы, в роли разведчиков, шестиклассники сделали вывод, что разведчик – это очень серьезная и сложная профессия. Которой в годы Великой Отечественной войны овладевали совсем юные жители нашей страны для того, чтобы как можно скорее приблизить Победу. И им это удалось!
В заключении дети познакомились с книжной выставкой «Чье детство пришлось на военные годы», на которой были представлены лучшие произведения детской литературы о Великой Отечественной войне.
Мероприятие прошло и в рамках проекта ВОУНБ им.М.Горького «Книжная одиссея»
#книжнаяодиссея



|