|
26 ноября 2025 года в библиотеке – филиале №2 МКУК ЦГБС г.Камышина прошло мероприятие, посвящённое «Молодёжной неделе цифровых технологий».
В этом году Всероссийская библиотечная акции с международным участием, организованная Российской государственной библиотекой для молодёжи, прошла в третий раз.
Сотрудники библиотеки -филиала №2 подготовили для своих читателей насыщенную и интересную программу, посвящённую тому, как люди воспринимают искусственный интеллект, используют его сегодня и какие цифровые возможности открываются в будущем.
Дискуссия «Новые технологии и мы» стала площадкой для обсуждения этих вопросов. В мероприятии приняли участие студенты ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева» Приглашённым спикером стал преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета Леонтьев Михаил Алексеевич.
В начале встречи сотрудник библиотеки Воронина Ольга Юрьевна побеседовала с участниками о том, как новые технологии меняют нашу жизнь, помогают организовать учёбу, работу и досуг.
Гость мероприятия рассказал о современных возможностях искусственного интеллекта, его эффективности и перспективах развития, о том, в каких сферах он используется. Михаил Алексеевич обсудил со студентами такие вопросы, как плюсы и минусы применения нейросетей для решения повседневных задач, изменение профессий в связи с внедрением ИИ, нейросеть и творчество. Активно обсуждался вопрос о том, способен ли ИИ в будущем заменить человека и какие существуют риски ИИ.
Участники встречи с большим интересом приняли участие в захватывающем обсуждении, спорили и выдвигали теории об искусственном интеллекте – от научных до самых фантастических. И практически единогласно пришли к выводу о том, что несмотря на все возможности ИИ – современные и будущие – необходимо сохранять баланс между машинным и человеческим факторами. Тогда человек сможет упростить и сделать более эффективными различные сферы своей жизни и при этом с не меньшей эффективностью развивать свои интеллектуальные и творческие способности.
Эта неделя подарила всем её участникам невероятные эмоции! Вместе мы смогли по-новому взглянуть на технологии: кто-то получил новые знания и практические навыки, кто-то нашёл в ИИ инструмент для творчества, а кто-то нашёл вдохновение на создание собственных цифровых проектов.
#МНЦТ
.jpg) .jpg)
|