2 марта 2015 года сотрудники Центральной городской библиотеки им.М.А.Шолохова муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» провели выездное мероприятие для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №9.
Лингвистический час открыла песня о русском языке. Заведующая отделом обслуживания Русских Т.Н. и библиотекарь Менькина Т.Ю. определяя главную тему разговора, обратили внимание старшеклассников на то, что русский язык велик и могуч, и все те, для кого русский язык является родным, все, кому он дорог, несут ответственность за его чистоту, правильность, точность и выразительность.
Язык отражает в себе, как в зеркале, все изменения, происходящие в духовной жизни нации, меняясь от столетия к столетию. Примером таких изменений стало прочтение участниками мероприятия стихотворения на старославянском языке, из которого сегодняшним школьникам с большим трудом удалось понять только первую строчку.
Насколько глубоки познания участников мероприятия в тонкостях русского языка , как раз и было проверено в двух интеллектуальных видеовикторинах. Самым активным участникам преподаватель русского языка и литературы Ольга Викторовна МОРГУЛЕЦ выставила отличные отметки в классный журнал.
Узость словарного запаса, а,следовательно, и мышления, сразу создает негативное впечатление о человеке, в чем молодые люди убедились, просмотрев фрагмент из х/ф «Двенадцать стульев» с участием Эллочки. Глубокое проникновение в нашу жизнь цифровых технологий, к сожалению, также способствует безграмотности, в надежде на то, что компьютер «и сам исправит». Как доказательство, были зачитаны «самые выдающиеся» отрывки из школьных сочинений. Лингвистический час завершило стихотворение Виктора Полторацкого «Слово о словах».
   
 
|