12 декабря 2022 года в камышинской Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова, модернизированной по нацпроекту «Культрура» в декабре 2021года, для студентов ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж имени Героя Советского Союза А.П.Маресьева» в рамках Медиа-курcа «Волшебная палитра искусства» прошла Web-лекция «Государственная Третьяковская галерея. Москва», к 190-летию со дня рождения П. М. Третьякова, русского художественного деятеля, основателя Третьяковской галереи.
В уютном многофункциональном зале Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова собрались студенты для того, чтобы совершить виртуальную прогулку по залам самой известной в стране Третьяковской галереи. Началось это необычное знакомство с рассказа библиотекаря о том, что Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Чтобы увидеть ее шедевры сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок в Замоскворечье. На большом экране видеопрезентация дополнила рассказ показом удивительных полотен, хранящихся в фонде коллекции. А еще камышинские студенты узнали биографию основоположника галереи Павла Михайловича Третьякова, который дал нам возможность знакомиться с работами таких великих художников, как: И. Репин, В. Васнецов, И. Айвазовский, И. Крамской, И. Шишкин и многих других. И не просто знакомиться, а учиться у них умению видеть красоту во всем, что нас окружает. Рассказать о некоторых шедеврах помогла видеозапись «Прогулка по Третьяковской галереи». И снова слушатели превратились в зрителей и узнали много интересного из жизни отдельных полотен и их создателей. Виртуальная экскурсия открывала участникам лекции удивительный мир искусства, страницы жизни нашего народа, образы людей прошлого и настоящего и многочисленные пейзажи дарили красоту окружающего нас мира.
Студенты - участники web-лекции, с большим интересом и удовольствием старались ответить на вопросы электронной викторины «Знатоки искусства».
И, конечно же, библиотекарь напомнила, что в фондах библиотеки есть много литературы, посвященной искусству и провела для ребят обзор книг по теме лекции.
Участница мероприятия Офелия Петросян поблагодарила за содержательный рассказ, отметив положительные изменения в библиотеке, и заметила, что видеопрогулка по залам Третьяковки с использованием современного оборудования, удивила, увлекла и смогла донести до зрителей красоту известных полотен.
Не выходя из модельной библиотеки г.Камышина, молодые люди, благодаря мультимедийным технологиям, приобщились к шедеврам искусства, что является успешным решением одной из задач нацпроекта «Культура», направленной на предоставление равного доступа к мировым художественным ценностям, независимо от места проживания граждан.
.jpg) 
|